Skip to main content
Riconoscimenti e premi
dancer1

RICONOSCIMENTI E PREMI

Nel corso di questi anni numerosi sono stati i successi delle nostre piccole e grandi allieve, ne citiamo alcune:

2000: De Angelis Dalia è ammessa all’Accademia Nazionale di danza di Roma;

2001: Bianconcini Ramona, Campagna Caterina, De Angelis Diletta, Offidani Lucia superano la selezione per la partecipazione all’opera “Manon Lescaut” rappresentata presso il Teatro Comunale di Bologna; Campagna Caterina è ammessa all’Accademia Nazionale di danza di Roma;

2002: Mazzetti Marika con De Angelis Dalia, Grigoletto Serena, Pini Sarah, Scaramozza Annarita prendono parte all’opera lirica “Carmen” messa in scena dal Circolo Lirico Bolognese presso il Teatro Duse di Bologna; Francesca Muratori è ammessa all’Accademia Nazionale di danza di Roma;

2003: Grigoletto Serena e Scaramozza Annarita vincono una borsa di studio per il BA (Hons) Dance Theatre presso il Laban Center di Londra; De Angelis Dalia è ammessa nuovamente all’Accademia Nazionale di danza di Roma; Pini Sarah vince una borsa di studio presso l’Ater Balletto di Reggio Emilia;

2004: Berti Giulia, Mini Rebecca sono ammesse all’Accademia Nazionale di danza di Roma; Fontanelli Agnese è ammessa alla Scala di Milano; Pozzi Lyza e Scaramozza Annarita vincono una borsa di studio presso l’AED Associazione Europea Danza di Micha Van Hoecke; Mignani Carlotta vince una borsa di studio presso lo Ials di Roma per la sezione danza jazz; De Luca Denise, Fortuna Daniele, Grigoletto Serena, MignaniCarlotta, Pozzi Lyza e Scaramozza Annarita vincono una borsa di studio per il Corso di Formazione Professionale presso il dipartimento jazz del Balletto di Toscana; Giorgi Greta è seconda classificata al Concorso Firenz&Danzaestate indetto dal BdT; l’insegnante di danza jazz Baioni Silvia si classifica seconda con la coreografia “Carmen” al Concorso Coreografico Firenz&Danzaestate  indetto dal BdT; Pini Sarah vince una borsa di studio biennale presso il Balletto di Cannes;

2005: Muratori Francesca è ammessa al Teatro dell’Opera di Roma; Giorgi Greta è semifinalista al concorso internazionale di danza “Città di Spoleto” sezione danza classica; D’Angelo Ares vince una borsa di studio presso il BdT dipartimento danza classica.

2006: Giulia Franceschini ammessa alla Rotterdam Dance Academy; Greta Giorgi 3a classificata e  Sara Gey Di Stefano semifinalista al concorso “Settimana Internazionale della danza città di Spoleto”; Greta Giorgi ammessa alla John Cranko Schule State Ballet Academy Stoccarda. Greta Giorgi 1° classificata sezione classico solisti allievi al 7° Concorso Internazionale per danzatori “Firenze danz&state”, Giulia Berti 3° classificata sezione classico juniores al 7° Concorso Internazionale per danzatori “Firenze danz&state”, Caterina Campagna vincitrice di una borsa di studio annuale di frequenza ai corsi superiori di formazione professionale, dipartimento danza modern jazz, presso la scuola del Balletto di Toscana.

2007: Agnese Fontanelli ammessa alla scuola di danza del Teatro dell’Opera di Roma e all’ Accademia di danza “Il Balletto” di  Castelfranco Veneto; Emma Minarelli ammessa alla scuola contemporanea Martha Graham di New York; Giulia Tacconi vincitrice di una borsa di studio parziale di frequenza per l’anno 2007/2008 presso la scuola del Balletto di Firenze; Giulia Berti ammessa al 6° anno di corso presso la scuola del Teatro alla Scala.

2008: Tommaso Marchignoli 3° classificato al 1° “Concorso Internazionale per danzatori e scuole Artedanza” e 3° classificato sezione classico propedeutica al 9° “Concorso Internazionale Danz&state 2008 Firenze”; Giulia Berti 3° classificata sezione classico solisti seniores al 9° “Concorso Internazionale Danz&state 2008 Firenze”.

2009: Silvia Baioni “menzione speciale per il lavoro coreografico” per la coreografia “Sogno” al 2° Concorso MantovaDanza2009 sezione Scuole di Danza; Giuseppe Spinelli ammesso al Corso biennale per la sensibilizzazione e lo sviluppo delle arti corporee “Scritture per la danza contemporanea” diretto da Raffaella Giordano.

2010:  partecipazione di 50 allieve dei corsi di propedeutica e classico allo spettacolo “Lo Schiaccianoci” del CROATIAN NATIONAL BALLET THEATRE – SPLIT, che si è tenuto presso il Teatro delle Celebrazioni di Bologna; Giulia Tacconi ammessa alla Northern School of Contemporary Dance; Tommaso Marchignoli 1° classificato sezione modern jazz children al X Concorso Internazionale “Firenze&Danza”; Elena Pancaldi 2° classificata sezione classico children al X Concorso Internazionale “Firenze&Danza” e vincitrice di una borsa di studio della Formazione Bartolomei come miglior talento classico; Valentina Foschi 2° classificata sezione classico baby al X Concorso Internazionale “Firenze&Danza”; il gruppo Swoosh jumpers è stato finalista al concorso “Street Fighters” e 3° classificato al 1° Bolo One Move contest di Budrio; Francesco Venturi vincitore di una borsa di studio al 1° Bolo One Move contest di Budrio come miglior ballerino; Caterina campagna vincitrice di una borsa di studio per lo “stage internazionale di Pietrasanta” e partecipa alla riproduzione della coreografia di Martha Graham “Chronicle” sotto la direzione di Susan Kikuchi; Giulia Berti ammessa al corso di adeguamento coreutico tenuto dal Teatro dell’Opera di Roma; Sylaya Benini vincitrice di una borsa di studio per il Corso di Formazione Professionale tenuto dal Balletto di Firenze; Tommaso Marchignoli 1° classificato sezione modern jazz senior al 1° “Contest DANZAscoli” vincitore di una borsa di studio presso l’Ecole Superieure de Danse de Cannes Rossella Hightower.

2011: Elena Pancaldi 3° classificata sezione classico children al 4° “Concorso Internazionale per danzatori e scuole Artedanza”; gruppo di contemporaneo dinamico principianti con la coreografia “Senziente” di Christian Fara 1° classificato sezione contemporaneo gruppi children al XI “Concorso Internazionale Firenze&Danza”; Valentina Messieri 2° classificata sezione modern-jazz baby al XI “Concorso Internazionale Firenze&Danza”; Valentina Foschi 2° classificata sezione classico children al XI “Concorso Internazionale Firenze&Danza”; Linda Giorgi 3° classificata sezione classico children al XI “Concorso Internazionale Firenze&Danza”; Valentina Foschi, Linda Giorgi, Valentina Messieri, Elena Morselli, Francesca Paradiso e Emma Salomoni vincitrici di borse di studio parziali; Caterina Campagna vincitrice di una borsa di studio totale, Valentina Foschi, Michela Marchetti e Veronica Rota vincitrici di una borsa di studio parziale per il “Montogomery Ballet Summer Intensive” in Alabama; Caterina Campagna, Michela Marchetti e Veronica Rota selezionate per il cast del revival di “Prelude to Action” Sketches from Chronicle; Caterina Campagna invitata a partecipare allo spettacolo “Performance on the Green” a Montgomery; Elena Pancaldi e Linda Giorgi ammesse al 5° corso della Scuola del Teatro dell’Opera di Roma; Matteo Morandini ammesso al 2° corso della Scuola del Teatro dell’Opera di Roma.

2012: Valentina Messieri 1° classificata categoria danza contemporanea 11/14 anni al “Concorso Danza In Fiera” ideato dall’Associazione “Vasco Rossi Dancing Project” (guarda il video “Susanna”) ,vincitrice di una borsa di studio per lo stage estivo della scuola Teatro alla Scala di Milano; Greta Quadri, componente del gruppo Swoosh Jumper, supera l’audizione alla Juste Debout School di Parigi e viene ammessa al corso triennale per la formazione professionale.
I “Concorso Internazionale CELEBRAZIONI.IN.DANZA”: Valentina Messieri 1° classificata sezione contemporaneo Juniores con la coreografia “Rubber Girl” di Silvia Baioni; “Elemento sottile” di Sofia Quagiotto premio migliore coreografia; gruppo contemporaneo dinamico children con la coreogrfia “Blindly” di Christian Fara 2° classificato sezione contemporaneo gruppi e vincitrici di una borsa di studio per il laboratorio coreografico tenuto da Roberto Sartori e Katiuscia Bozza; Valentina Foschi 1° classificata sezione classico solisti allievi (leggi l’articolo del Resto del Carlino “Celebrazioni.In.Danza Trionfano i ballerini bolognesi”)
XII “Concorso Internazionale Firenze&Danza”: gruppo contemporaneo dinamico children con la coreogrfia “Blindly” di Christian Fara 1° classificato sezione contemporaneo gruppi; Valentina Foschi 2° classificata sezione classico solisti children e vincitrice di una borsa di studio per il “Campus Firenze&Danza”

2013: il gruppo hip-hop “The KYB”, coreografato da Alessia Messina, 1° posto al Crew Contest Cruisin “Children’s Dance” e 3° posto al Contest Forever Young di Cervia categoria junior; il gruppo contemporaneo dinamico children, con la coreografia “Bound” di Christian Fara, 1° classificato al XIII Concorso Internazionale Firenz&Danza categoria contemporaneo, vincitore di una borsa di studio presso Leccestate 2013; Laura Evangelisti 3° classificata categoria contemporaneo children al XIII Concorso Internazionale Firenz&Danza; Linda Giorgi 1° classificata categoria juniores solisti classico al II Concorso Internzionale CELEBRAZIONI.IN.DANZA; Benedetta Maldina 2° classificata categoria moderno allievi al XXIV Concorso Internazionale di Danza “Città di Rieti”, 1° classificata categoria juniores solisti contemporaneo e 2° classificata categoria solisti classico al II Concorso Internazionale CELEBRAZIONI.IN.DANZA, 1° classificata categoria contemporaneo solisti al Concorso Opus Ballet e vincitrice di una borsa di studio presso l’Accademia di Berlino; Valentina Messieri 3° classificata categoria moderno allievi al XXIV Concorso Internazionale di Danza “Città di Rieti”, 3° classificata categoria juniores solisti contemporaneo e 2° classificata categoria allievi solisti classico al II Concorso Internazionale CELEBRAZIONI.IN.DANZA, 1° classificata categoria contemporaneo solisti al Concorso Opus Ballet e vincitrice di una borsa di studio presso l’Accademia di Berlino.

300
Allievi/e dalla fondazione
13
Le discipline che seguiamo
1200
ore di lezione all'anno
55
Premi e riconoscimenti